//在涉及损伤参与度的交通事故案件中如何确定赔偿数额 - 重庆合纵律师事务所 cc国际网投平台输太多钱_cc国际网投钱怎么提_cc国际为什么举报不了
?站内搜索栏
本站公告:
欢迎光临重庆合纵律师事务所志国律师团,我们将竭诚为您提供优质高效的法律服务!电话:18680890008。
在涉及损伤参与度的交通事故案件中如何确定赔偿数额
文章来源:汪志国  发布时间:2016-11-19

导读:在交通事故责任纠纷案件中,有时会出现受害人因交通事故所受伤害与受害人自身身体因素共同作用,导致受害人致残或者致死的情况。这种情况下,就涉及到损失参与度的问题。损伤参与度,是指在有外伤、疾病(包括老化和体质差异)等因素共同作用于人体,损害了人体健康的事件中,损伤在人身死亡、伤残、后遗症的发生上所起作用的比例关系。那么,在此类案件中,损失参与度对于赔偿数额的确定存在何种影响呢?

【案情简介】

2014928日,被告廖某某驾驶向金某某借用的轿车自沿大石路往大足城区方向行驶,行驶至大石路3公里500米处时与刘某某驾驶的人力三轮车承载黄某某发生碰撞,又碰撞相向由徐某某驾驶的无号牌二轮摩托车,造成刘某某、黄某某二人受伤及三车损坏。黄某某经抢救无效于930日死亡。经交警部门认定,被告廖某某承担事故的全部责任,刘某某、黄某某、徐某某无责任。该认定书记载的法医病理鉴定书证明:死者黄某某系交通事故诱发心脏功能障碍伴全身机能减退而猝死,本次车祸与其死亡有一定的诱发因素,其损伤参与度为30%。轿车在被告保险公司投保强制险和赔偿限额为500000元且不计免赔率的商业第三者责任险。本事故发生在保险期限内。事故发生后,被告廖某某已赔偿给原告233500元。后因索赔未果,黄某某的家属向法院起诉要求被告廖某某及保险公司承担全部赔偿责任。

【审理结果】

法院经审理认为,根据法医学鉴定,死者黄某某因心脏功能障碍伴全身机能减退而猝死,本次车祸与其死亡有一定的诱发因素。但交强险具有公益性,其立法目的是弥补受害人的损失,法律并未明文规定应考虑损伤参与度,故交强险责任的确定不应考虑损伤参与度。黄某某的损伤参与度为30%,因肇事的轿车在保险公司处投保赔偿限额为500000元的第三者责任险和不计免赔率特约险,本事故发生在保险期间内,且被告廖某某承担事故的全部责任,故对原告超过交强险赔偿限额部分的损失133304.32元,则由保险公司在第三者责任险范围内按损伤参与度承担30%的赔偿责任,其余损失由原告承担。

【观点分歧】

对于此类涉及损伤参与度的交通事故案件中,如何确定赔偿责任,司法实践中主要有四种观点。

第一种观点认为:损伤参与度直接反映了交通事故所致损失与损害后果之间的比例关系,因此应当按照损伤参与度的比例与赔偿金额的乘积确定赔偿金额。因为在涉及损伤参与度的交通事故案件中,对于损害后果的发生,是多种因素共同作用的结果,也就是“多因一果”。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条第二款:二人以上没有共同故意或者共同过失,但其分别实施的数个行为间接结合发生同一损害后果的,应当根据过失大小或原因力比例各自承担相应的赔偿责任,赔偿义务人只应对自己行为对于所致损害的原因力范围内的损害后果承担赔偿责任。对于因受害人自身因素所致的损害后果部分,赔偿义务人无需承担赔偿责任。

第二种观点认为:在计算赔偿金额的时候不应考虑损伤参与度。没有侵权人的侵权行为,就没有损害后果的发生,侵权人的侵权行为直接导致了损害后果的发生,且侵权人对于损害后果发生具有过错。根据《侵权责任法》第二十六条:被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。只有在被侵权人对于损害发生有过错的情况下,才可以减轻侵权人的赔偿责任,而被侵权人的自身因素并不是侵权法意义上的过错,也就不应因被侵权人的自身因素而减轻侵权人的赔偿责任,因此,在计算赔偿金额的时候不应考虑损伤参与度,也不应以损伤参与度中被侵权人自身因素对于损害后果的发生具有原因力作为减轻侵权人赔偿责任的理由

??第三种观点认为:应根据赔偿项目的具体性质确定是否考虑损伤参与度。对于受害方因交通事故而导致的诸如医疗费、住院伙食补助费、护理费、误工费、营养费、丧葬费、交通费、鉴定费、康复费、继续治疗费、残疾辅助器具费等已经实际发生或者今后必然发生的受害人财产减少的损失不应考虑损伤参与度,因为这部分损失在没有发生交通事故的情况下,一般是不会发生的,正是因为侵权人的侵权行为,才导致这些费用发生。而对于残疾赔偿金、死亡赔偿金、精神损害抚慰金、被扶养人生活费等项目,属于期待利益的损失,由于即使不发生侵权行为,当事人因自身因素也已经部分丧失了这些期待利益,因此,对于这部分期待利益损失的赔偿当然应当考虑损伤参与度,根据损失参与度的比例确定赔偿金额。

第四种观点认为:交强险限额范围内不考虑损伤参与度,超过交强险部分应当按照损伤参与度乘以超过交强险部分的赔偿金额计算赔偿金额。根据《道路交通安全法》第七十六条:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。”在交强险责任限额范围以内,由保险公司直接承担赔偿责任,因此,无论损害后果是因为何种原因造成的,保险公司均应在责任限额内承担赔偿责任,也就无需考虑损伤参与度的问题。而对于交强险范围之外的赔偿责任,则应当按照第一种观点考虑损伤参与度并计算赔偿金额。

【律师评析】

我们赞成第二种观点,即在计算赔偿金额的时候不应考虑损伤参与度。

一、受害人自身因素并非侵权法意义上的过错。

根据《侵权责任法》第二十六条:被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。此条规定了只有在被侵权人对于损害发生有过错的情况下,才可以减轻侵权人的赔偿责任。而被侵权人的自身因素并不是侵权法意义上的过错,也就不应因被侵权人的自身因素而减轻侵权人的赔偿责任。况且,被侵权人的自身因素在交通事故发生前一直客观存在,通常情况下处于相对稳定的状态,而损害后果发生在交通事故发生后,从时间上判断,损害后果与被侵权人的自身因素之间不可能存在法律上的因果关系。

二、无论受害人自身是否存在伤病或者缺陷,均应得到法律的平等保护。

在侵权法领域,存在一个着名的“蛋壳脑袋规则”:是指某人有一个像"鸡蛋壳那样薄的脑袋",通常不会对正常人造成伤害的打击却会造成对该人的致命损害。为确定责任,保护受害人,在判断行为与损害之间是否存在因果关系时,应认为存在因果关系并且加害人有"过失"。作出这一判断的最重要原因是,存在损害事实且加害人没有抗辩事由。在"蛋壳脑袋规则"中,应当适用过错责任,而不是公平责任。该规则由英国的马肯农(Mackinnor)法官于1939年创立,该法官在一个案例的判决中指出:一个对他人犯有过失的人,不应计较其受害人的个人特质,尽管受害人的这种个人特质增加了他遭受损害的可能性和程度。对于一个因受害人头骨破裂而引起的损害赔偿请求,受害人的头骨的异常易于破裂不能成为抗辩的理由。如果你轻轻地刮了一个人一巴掌,而碰巧他的脑袋软如蛋壳,结果他头破血流,最终毙命,那么你就必须对他的死负责。法律要求我们必须接受每个个体的特征,即使受害人的体质不正常或过于脆弱,如头盖骨薄如蛋壳,嫌犯还是要对他的行为负责。因此,“蛋壳脑袋规则”的实质在于确保在法律适用上的公平性,受害人不应因为他的体质不正常或者脆弱而承担更大的法律上的风险,侵权人也不应因为受害人的体质不正常或者脆弱而得以减轻其应当承担的赔偿责任。

三、根据损失参与度确定交通事故损害赔偿的责任数额没有法律上的依据。

根据《道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。而《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条:“被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。”保险公司的免责事由只有一个,即因受害人故意造成交通事故的情形,并未规定根据损失参与度保险公司部分或者全部免责。因此,即便受害人存在伤病或者缺陷,也应当按照法律规定的项目和标准获得全部的赔偿。

?

作者简介:

汪志国|重庆合纵律师事务所高级合伙人、民事法律实务中心主任、刑事辩护中心副主任、专职律师。

文章来源:

重庆合纵律师事务所律师原创作品,转自滔滔雄辩

?

如果您需要聘请律师或者法律咨询,可立即致电18680890008(如电话未接听,可发送短信)预约后到重庆合纵律师事务所办公室面谈。地址:重庆市江北区聚贤街25216楼(江北嘴金融城3T1)。

重庆合纵律师事务所凭借大量疑难复杂案件的成功辩护代理领跑法律服务市场。

重庆合纵律师事务所凭借管理、法律双重视角,以丰富仲裁和诉讼经验为基础的企业及个人客户法律风险管理服务为特色。

?
??
[[返回顶部] [打印本页] [关闭窗口]